Праздничные дни работающим по графику

Что понимается под выходными и праздничными днями?

Всем работникам предоставляются выходные дни – так называемый еженедельный непрерывный отдых. Общим выходным днем считается воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка (ст. 111 ТК РФ). Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов (ст. 111 ТК РФ).

Режим работы у разных работодателей может сильно различаться:

  • пятидневная рабочая неделя с двумя выходными в субботу и воскресенье (в том числе сменная работа);

  • пятидневная рабочая неделя с двумя плавающими выходными;

  • шестидневная рабочая неделя с одним выходным в воскресенье;

  • шестидневная рабочая неделя с одним плавающим выходным;

  • неполная рабочая неделя;

  • 12-часовые (n-часовые) рабочие смены (например, день, ночь, отсыпной, выходной);

  • 24-часовые рабочие смены (например, сутки через трое);

  • вахтовый метод работы и т. д.

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

Соответственно, и выходные дни могут предоставляться в разные дни недели, главное – еженедельно. График работы, если он отличается от общеустановленного, а также график сменности должны доводиться до сведения работников заранее.

С нерабочими праздничными днями все проще. Их перечень содержится в ст. 112 ТК РФ, это:

  • 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января – новогодние каникулы;

  • 7 января – Рождество Христово;

  • 23 февраля – День защитника Отечества;

  • 8 марта – Международный женский день;

  • 1 мая – Праздник Весны и Труда;

  • 9 мая – День Победы;

  • 12 июня – День России;

  • 4 ноября – День народного единства.

Работа в эти дни оплачивается в повышенном размере. Как правило, при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной переносится на следующий после праздничного рабочий день. Ежегодно Правительство РФ утверждает график переноса выходных и праздничных дней.

График переноса

Реквизиты документа

2019 год

С субботы 5 января

Перенесен на четверг 2 мая

Постановление Правительства РФ от 01.10.2018 № 1163

С воскресенья 6 января

Перенесен на пятницу 3 мая

С субботы 23 февраля

Перенесен на пятницу 10 мая

2020 год

С субботы 4 января

Перенесен на понедельник 4 мая

Постановление Правительства РФ от 10.07.2019 № 875

С воскресенья 5 января

Перенесен на вторник 5 мая

Именно в связи с переносом выходных дней чаще всего возникают ошибки при расчете заработной платы и споры с работниками.

Предлагаем ознакомиться  Оборачиваемость активов - формула по балансу (нюансы)

Администраторы в учреждении работают по графику сутки через трое. В январе работодатель оплачивает в двойном размере смены только
1 января (Новый год) и 7 января (Рождество Христово). Остальные дни новогодних каникул он оплачивает в одинарном размере, объясняя это тем, что сотрудники работают согласно графику. Прав ли работодатель?

Нет, не прав. Все дни с 1 по 8 января являются нерабочими праздничными днями. Соответственно, если работник согласно графику должен работать в указанные дни, каждый их них должен оплачиваться в двойном размере.

В 2020 году 23 февраля приходится на воскресенье. Соответственно, выходной перенесен на понедельник. Сотрудник учреждения работает по графику пятидневной рабочей недели с выходными днями в воскресенье и среду. По служебной необходимости его вызвали на работу
24 февраля. В каком порядке оплачиваются дни с 22 по 24 февраля?

Оплата указанных дней работы производится:

  • 22 февраля (субботы) – в одинарном размере (поскольку это рабочий день по графику);

  • 24 февраля – в двойном размере.

  • 23 февраля сотрудник не работал.

Праздничный день 9 мая 2020 года приходится на субботу (выходной день перенесен на понедельник 11 мая). Сотрудник учреждения работает по графику день, ночь, отсыпной, выходной:

  • 9 мая (суббота) – в день;

  • 10 мая (воскресенье) – в ночь (с 20:00 воскресенья по 08:00 понедельника);

  • 11 мая (понедельник) – отсыпной;

  • 12 мая (вторник) – выходной.

Работа в какие дни оплачивается в двойном размере?

Праздничные дни работающим по графику

В данном случае оплачивать в двойном размере нужно только работу 9 мая, поскольку это нерабочий праздничный день. Ночную смену, переходящую с 10 мая (воскресенья) на 11 мая (понедельник), нужно оплачивать в одинарном размере, так как в эти дни сотрудник работает по установленному графику.

Праздничный день 8 марта 2020 года приходится на воскресенье. Выходной день перенесен на понедельник 9 марта. Сотрудник учреждения работает по графику сутки через трое (с 08:00 до 08:00). Согласно графику он работает с 08:00 8 марта до 08:00 9 марта. Как произвести оплату?

Смену, переходящую с 8 марта (воскресенья) на 9 марта (понедельник), нужно оплачивать в следующем порядке:

  • 16 часов (приходящиеся на 8 марта) – в двойном размере;

  • 8 часов (приходящиеся на 9 марта) – в одинарном размере.

Сотрудник работает по графику шестидневной рабочей недели. 4 мая 2020 года (понедельник) по графику для него рабочий день. Как его нужно оплачивать?

Согласно Постановлению Правительства РФ № 875 выходной день с субботы 4 января перенесен на понедельник 4 мая. Поскольку сотрудник работает по графику шестидневной рабочей недели, для него 4 января на 4 мая не переносится, соответственно, оплачивается в одинарном размере.

Предлагаем ознакомиться  Смотрящий за Саратовской областью вор в законе Балаш: «Саратовский зверь»

Порядок привлечения сотрудников к работе в праздник или выходной.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (ст. 113 ТК РФ). Привлечение сотрудников к работе в такие дни производится с их письменного согласия и по письменному распоряжению работодателя.

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения их последствий;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств.

Творческих работников СМИ, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров и т. д., участвующих в создании и (или) исполнении произведений, допускается привлекать к работе в выходные в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Порядок оплаты труда в выходные и праздники сдельщикам.

Оплата труда в выходные и праздники

=

Сдельная расценка

х

2

х

Количество произведенной продукции

Праздничные дни работающим по графику

Если в учреждении применяется сдельно-премиальная система оплаты труда, суммы премий рекомендуется также учесть при расчете компенсации за работу в выходной или праздничный день (Постановление КС РФ от 28.06.2018 № 26-П).

Порядок оплаты труда в выходные и праздники работникам, труд которых оплачивается по часовым тарифным ставкам

Оплата труда в выходные и праздники

=

Размер часовой тарифной ставки работника

х

Количество часов, отработанных в выходной или праздник

х

2

Если помимо часовой тарифной ставки работнику осуществляются компенсационные и (или) стимулирующие выплаты, их нужно учесть при расчете компенсации за работу в выходной или праздник.

Порядок оплаты труда в выходные и праздники работникам, получающим оклад.

Порядок оплаты труда в выходные и праздники работникам, получающим оклад, зависит от того, проводилась ли работа в выходной или праздник в пределах или сверх месячной нормы рабочего времени.

В первом случае (если работа осуществлялась в пределах нормы рабочего времени) работнику выплачиваются оклад и дополнительно одинарная дневная (часовая) ставка.

Если сотрудник работает по иному графику (например, рабочая смена – более восьми часов) и (или) в месяце, за который рассчитывается заработная плата, есть сокращенные (предпраздничные) дни[2], при расчете разумнее применять показатель «часовая ставка». Для этого размер оклада (плюс стимулирующие и компенсационные выплаты) делится на норму часов по производственному календарю.

Оплата труда в выходные и праздники

=

Дневная ставка

х

2

Оплата труда в выходные и праздники

=

Часовая ставка

х

Количество отработанных часов

х

2

Предлагаем ознакомиться  Непосредственное управление многоквартирным домом: достоинства и недостатки

Праздничные дни работающим по графику

Оплата труда работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени, производится также в повышенном размере в порядке, установленном ст. 153 ТК РФ. При этом бухгалтер должен знать некоторые особенности.

Дело в том, что у таких работников учетный период может быть больше одного месяца (квартал, полугодие, иной период). Возникает вопрос о том, в какой момент рассчитывать и оплачивать работу в выходные: по итогам месяца или учетного периода. Правильным является первый вариант. По итогам учетного периода рассчитываются только сверхурочные часы.

https://www.youtube.com/watch?v=ytdevru

Итак, у работника, получающего оклад, с суммированным учетом рабочего времени порядок расчета заработной платы зависит от того, вошла ли работа в праздник (выходной) в месячную норму рабочего времени. Для этого по окончании месяца нужно сравнить месячную норму рабочего времени по производственному календарю со временем, которое сотрудник отработал за месяц.

Если рабочее время работника не превысило установленную норму, значит, работа в выходной день осуществлялась в пределах нормы рабочего времени, а если превысило – сверх нормы рабочего времени. Если он работал в пределах нормы, дополнительно к окладу выплачивается одинарная часовая ставка, сверх нормы – двойная часовая ставка.

Нередко на практике при суммированном учете рабочего времени часов работы по графику бывает меньше нормы по производственному календарю. Поэтому если сотрудник работал сверх графика в праздничный день или в свой выходной, то возможно, что часть такой смены укладывается в норму, а часть – выходит за ее пределы. Соответственно, и оплате эта смена подлежит частично в одинарном размере сверх оклада, а частично – в двойном.

Обратите внимание, что позже, по итогам учетного периода, работа в праздники не учитывается при подсчете сверхурочных часов, поскольку она уже была оплачена в повышенном размере.

Порядок расчета заработной платы за работу в выходной или нерабочий праздничный день различается в зависимости от установленной в учреждении системы оплаты труда и вида выбранной работником компенсации (повышенная оплата или отгул). В данной статье рассмотрен алгоритм расчета зарплаты в случае, когда работник выбрал в качестве компенсации повышенную оплату. В следующем номере речь пойдет о правилах оплаты работы в выходной (праздник), если работник выбрал отгул.

[1] Утвержден Постановлением Правительства РФ от 28.04.2007 № 252.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreatorsru

[2] О том, почему в месяце, в котором были сокращенные рабочие дни, разумнее рассчитывать заработную плату исходя из нормы часов, читайте в консультации М. С. Звягинцевой «Порядок расчета зарплаты за неполный рабочий месяц».

Оцените статью
Правознавство
Adblock detector