Слетели с УСНО полгода назад

Считаем налоги по ОСН

А теперь мы разберем ситуацию, когда заявление о переходе на УСН не подавалось и нужно заплатить налоги по ОСН. Конечно, речь в первую очередь идет об НДФЛ и НДС. Также за «патентный» период вы должны заплатить налог на имущество, используемое в предпринимательской деятельности. Его инспекция вам рассчитает сама и пришлет налоговое уведомление не позднее чем за 30 рабочих дней до наступления срока уплаты (если вы платите налог за 2015 г., то это 1 декабря 2016 г., значит, уведомление вам должны направить не позже конца октября)п. 6 ст. 6.1, п. 2 ст. 52, п. 2 ст. 409 НК РФ.

Отметим, что если после подсчета реальных доходов их сумма составит более 300 тыс. руб., то вам придется пересчитать страховые взносы за себя и доплатить 1% с суммы превышенияп. 2 ч. 1.1, ч. 8 ст. 14 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. Если вы применяли пониженные тарифы страховых взносов с зарплаты работников, то при утрате права на применение ПСН придется их доплатить. В рамках статьи подробно говорить об этом мы не будем.

https://www.youtube.com/watch?v=upload

Налог вы уплачиваете в том же порядке, что и вновь зарегистрированные ИПп. 7 ст. 346.45 НК РФ. А это значит, что если в период применения ПСН у вас были доходы, то в течение 5 рабочих дней после утраты права на применение патентной системы в ИФНС по месту жительства нужно подать декларацию о предполагаемом доходе по форме 4-НДФЛприложение № 1 к Приказу ФНС от 27.12.

2010 № ММВ-7-3/768@. На основании этой декларации вам рассчитают авансовые платежи по НДФЛ (по ненаступившим срокам уплаты)п. 7 ст. 227, п. 6 ст. 6.1 НК РФ. Сумму предполагаемого дохода можно взять из книги учета доходовприложение № 3 к Приказу Минфина от 22.10.2012 № 135н, которую обязан вести ИП на патенте для отслеживания ограничения по выручке.

По окончании года, в котором утрачено право на применение ПСН, вам нужно будет определить сумму НДФЛ исходя из ваших фактических доходов и документально подтвержденных расходов, подать декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля и уплатить НДФЛ не позднее 15 июляподп. 1 п. 1, п. 6 ст. 227, п. 1 ст. 229 НК РФ.

Если документально подтвержденных расходов у вас нет, то доходы можно уменьшить на профессиональный вычет в размере 20% от суммы доходовп. 1 ст. 221 НК РФ. Эту норму можно применить и в случае, если у вас есть расходные документы на сумму менее чем 20% от суммы дохода. То есть право выбора — уменьшить доходы на 20% либо на сумму документально подтвержденных расходов — остается за вами.

Предлагаем ознакомиться  Куда жаловаться на соседей в частном доме

СОВЕТ

Если ваши расходы намного больше, например составляли 70% от суммы дохода, то можете указать их в декларации по форме 3-НДФЛ и в таком размере, даже несмотря на отсутствие подтверждающих документов на всю сумму затрат. Запрашивать первичку при проведении камеральной проверки налоговики по общему правилу не могутПисьмо Минфина от 07.06.2013 № 03-04-07/21306; Постановление Президиума ВАС от 11.11.2008 № 7307/08. А если будет проводиться выездная проверка, то при отсутствии у вас расходных документов налоги должны будут определить расчетным путемподп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ; п. 12 Обзора судебной практики по применению главы 23 НК РФ, утв. Президиумом ВС 21.10.2015.

Напомним, что сумму неуплаченного налога по патенту после утраты права на применение ПСН погашать уже не нужно — налоговики просто сторнируют эти начисленияПисьмо ФНС от 03.12.2013 № ГД-4-3/21548. На ранее же уплаченную сумму налога при ПСН можно уменьшить НДФЛ, исчисленный по итогам года. Каким образом?

Начисление НДС — самый больной вопрос при утрате права на применение ПСН. Ведь будучи на патенте, ИП продавал товары (выполнял работы, оказывал услуги) без НДС. Теперь же все эти операции облагаются НДС. Как посчитать налог? Существует несколько вариантов.

ВАРИАНТ 1.Фискальный. Уплатить налог необходимо за счет собственных средств, поскольку, являясь плательщиком НДС с начала периода, на который был выдан патент, вы не предъявляли его к уплате покупателям. То есть налоговая база — сумма всех продаж, произведенных в период действия патентап. 1 ст. 154 НК РФ. А НДС накручивается по ставке 18% или 10% от суммы продаж.

Отметим, что судьи ВАС уже давно сформировали следующую позицию. Если в договоре нет прямого указания на то, что установленная в нем цена не включает НДС и иное не следует из обстоятельств, то нужно исходить из того, что предъявляемая покупателю продавцом сумма налога выделяется из указанной в договоре цены расчетным методомп.

Предлагаем ознакомиться  Как проверить участие в приватизации

17 Постановления Пленума ВАС от 30.05.2014 № 33. Но если товары (работы, услуги) реализуются продавцом, который применяет спецрежим, то это как раз тот случай, когда цена договора априори не включает в себя сумму НДС (если только обратное не прописано в самом договоре). Обычно именно так рассуждают и судьиПостановления АС ВСО от 02.12.

2015 № Ф02-6135/2015; 5 ААС от 27.02.2014 № А51-14163/2012; 6 ААС от 12.12.2013 № 06АП-5953/2013. Хотя иногда суды приходят к выводу, что налог в подобной ситуации должен исчисляться по расчетной ставке — 18/118 или 10/110Постановление 17 ААС от 03.07.2014 № 17АП-6826/2014-АК. Аргументация в этом конкретном споре была такая:

Слетели с УСНО полгода назад

В этом варианте не предполагается выставление счетов-фактур покупателям. Да и кто же согласится перечислить вам дополнительные деньги по сделке, состоявшейся, например, полгода назад? К тому же добросовестный покупатель, полагавший, что вы правомерно не предъявляете ему НДС, не обязан доплачивать вам налог, и взыскать с него деньги через суд также не получитсяПостановления АС МО от 06.11.

Поскольку вы не предъявляли налог покупателям, уплаченный НДС включается в состав профессионального вычета по НДФЛст. 221, п. 1 ст. 264 НК РФ. Хотя не исключено, что налоговики не согласятся с этим, ссылаясь на запрет учитывать в расходах косвенные налоги, которые уплачиваются в конечном итоге за счет покупателяп. 19 ст. 270 НК РФ.

Но в том-то и дело, что вы НДС к уплате покупателям не предъявляли. Известны споры, в которых суды соглашались с тем, что организация, неправомерно не предъявлявшая НДС покупателям, может учесть впоследствии начисленные и уплаченные за свой счет суммы налога в составе расходов по прибылиПостановления АС ВВО от 07.05.

2015 № Ф01-942/2015; ФАС ДВО от 19.06.2014 № Ф03-2381/2014, от 02.09.2013 № Ф03-3614/2013; ФАС СЗО от 02.04.2013 № А42-1576/2012. Причем эта позиция окружных судов основана на мнении судей ВАС о возможности учета в «прибыльных» расходах НДС, начисленного компанией в связи с неподтверждением нулевой ставкиПостановление Президиума ВАС от 09.04.

2013 № 15047/12. А это решение ВАС ФНС довела до территориальных налоговых органов для использования в работеПисьмо ФНС от 24.12.2013 № СА-4-7/23263. Согласен с налоговиками и МинфинПисьмо Минфина от 27.07.2015 № 03-03-06/1/42961. Так что есть шанс выиграть подобный спор даже на уровне досудебного обжалования решения инспекции в УФНС.

Предлагаем ознакомиться  Можно ли оформиться по совместительству

ВАРИАНТ 2.Выгодный, но трудноосуществимый. Можно попытаться договориться с покупателями (заказчиками, клиентами) об уменьшении цены товаров на сумму налога. То есть сумма сделки останется прежней, но цена будет включать в себя НДС. Для этого потребуется заключить к договорам дополнительные соглашения об изменении цены и выписать счета, накладные и счета-фактуры с выделенной суммой НДС.

Приведем пример. ИП В.А. Колосов произвел для ООО «Стрела» электромонтажные работы на сумму 100 000 руб. без НДС. Впоследствии стороны подписали дополнительное соглашение, по которому стоимость работ включает НДС по ставке 18% в сумме 15 254,24 руб. (100 000 руб. / 118 x 18). Предприниматель выставил ООО счета-фактуры с выделенной суммой налога.

Слетели с УСНО полгода назад

Этот вариант выгоден и вам, и покупателю. Ведь налоговая база будет меньше, поэтому и бюджету вы заплатите меньше. К тому же на сумму НДС уменьшится выручка, а значит, уменьшится и база по НДФЛ. Тем не менее не исключено, что при проверке налоговики признают такие дополнительные соглашения недействительными и доначислят вам НДФЛ и НДС исходя из цены, согласованной с контрагентом при заключении сделки.

Чтобы этого не произошло, лучше, если из текста допсоглашения не будет явствовать, что изменение цены как-то связано с налогообложением. Например, можно прописать, что покупатель получает скидку с цены уже отгруженного в его адрес товара в связи с достижением определенного объема закупок, расширением рынка сбыта и т. д.

Что касается покупателя, то он сможет принять к вычету НДС без дополнительных затрат. Кстати, раньше и ФНС, и Минфин считали, что счета-фактуры, составленные с нарушением 5-днев­ного срока, не могут служить основанием для вычетаПисьма Минфина от 26.08.2010 № 03-07-11/370; ФНС от 08.02.2007 № ММ-6-03/95@.

https://www.youtube.com/watch?v=channelUCoqS01BznysdrHDRaQpJH0A

Но Минфин недавно свою позицию изменил и разрешил принимать к вычету НДС по таким счетам-фактурамПисьмо Минфина от 25.01.2016 № 03-07-11/2722. И если решите договариваться с контрагентами, не забудьте указать им на новые разъяснения ведомства: возможно, теперь вычет по этим счетам-фактурам и не вызовет претензий у проверяющих. Правда, покупателю придется пересчитывать налоговую базу по прибыли, что ему может не понравиться.

Оцените статью
Правознавство
Adblock detector